Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Igarapé, MG
18°máx. 30° · mín. 19°
Possibilidade de chuva
Umidade40–85%
VentoN-E, fraco
Nascer do sol05:19
Pôr do sol18:05
Manhã26°
Tarde27°
Noite21°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 00:29.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Igarapé

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Igarapé (MG) contrataram 506 pessoas com carteira assinada e desligaram 431, um saldo de +75 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 5.636 contratações e 5.465 desligamentos: saldo de +171. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.837,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

506
Contratações
em agosto de 2025: 543
431
Desligamentos
em agosto de 2025: 460
+75
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +83
R$ 1.837,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

5.636
Contratações
12 meses anteriores: 5.944
5.465
Desligamentos
12 meses anteriores: 5.183
+171
Saldo
12 meses anteriores: +761
+3,4
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 540setembro de 2024 · Desligamentos: 390outubro de 2024 · Contratações: 475outubro de 2024 · Desligamentos: 415novembro de 2024 · Contratações: 456novembro de 2024 · Desligamentos: 40211/24dezembro de 2024 · Contratações: 358dezembro de 2024 · Desligamentos: 415janeiro de 2025 · Contratações: 437janeiro de 2025 · Desligamentos: 448fevereiro de 2025 · Contratações: 610fevereiro de 2025 · Desligamentos: 45802/25março de 2025 · Contratações: 520março de 2025 · Desligamentos: 407abril de 2025 · Contratações: 504abril de 2025 · Desligamentos: 463maio de 2025 · Contratações: 476maio de 2025 · Desligamentos: 44705/25junho de 2025 · Contratações: 478junho de 2025 · Desligamentos: 418julho de 2025 · Contratações: 547julho de 2025 · Desligamentos: 460agosto de 2025 · Contratações: 543agosto de 2025 · Desligamentos: 46008/25setembro de 2025 · Contratações: 523setembro de 2025 · Desligamentos: 474outubro de 2025 · Contratações: 453outubro de 2025 · Desligamentos: 476novembro de 2025 · Contratações: 420novembro de 2025 · Desligamentos: 38011/25dezembro de 2025 · Contratações: 319dezembro de 2025 · Desligamentos: 416janeiro de 2026 · Contratações: 443janeiro de 2026 · Desligamentos: 485fevereiro de 2026 · Contratações: 462fevereiro de 2026 · Desligamentos: 49702/26março de 2026 · Contratações: 491março de 2026 · Desligamentos: 435abril de 2026 · Contratações: 476abril de 2026 · Desligamentos: 484maio de 2026 · Contratações: 526maio de 2026 · Desligamentos: 50705/26junho de 2026 · Contratações: 422junho de 2026 · Desligamentos: 417julho de 2026 · Contratações: 595julho de 2026 · Desligamentos: 463agosto de 2026 · Contratações: 506agosto de 2026 · Desligamentos: 43108/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026506431+75R$ 1.837,00
julho de 2026595463+132R$ 1.885,00
junho de 2026422417+5R$ 1.837,00
maio de 2026526507+19R$ 1.790,00
abril de 2026476484−8R$ 1.800,00
março de 2026491435+56R$ 1.800,00
fevereiro de 2026462497−35R$ 1.800,00
janeiro de 2026443485−42R$ 1.850,00
dezembro de 2025319416−97R$ 1.750,00
novembro de 2025420380+40R$ 1.767,40
outubro de 2025453476−23R$ 1.765,00
setembro de 2025523474+49R$ 1.700,00

Em quais setores Igarapé contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.7641.709+55
Indústria de transformação1.2121.292−80
Transporte e armazenagem920771+149
Serviços administrativos452385+67
Alojamento e alimentação355362−7
Construção335342−7
Saúde e assistência social126128−2
Educação1191190
Outros serviços104119−15
Atividades profissionais e técnicas8474+10
Artes, cultura e esporte5248+4
Água, esgoto e resíduos3840−2
Atividades imobiliárias2420+4
Informação e comunicação2219+3
Agropecuária1522−7
Atividades financeiras1312+1
Outros setores (grupos pequenos)13−2

Quais profissões mais contrataram em Igarapé (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)326257+69
Vendedor de comércio varejista305324−19
Operador de caixa230212+18
Carregador (veículos de transportes terrestres)226177+49
Auxiliar de escritório225206+19
Atendente de lojas e mercados225220+5
Repositor de mercadorias200162+38
Servente de obras193167+26
Faxineiro178156+22
Auxiliar nos serviços de alimentação175172+3
Outras ocupações3.3533.412−59

Igarapé comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Igarapé abriu 171 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 49.729 moradores, isso dá 3,4 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Igarapé ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Igarapé ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Igarapé+3,4
  • Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.921 contratações, 3.719 desligamentos, saldo de +202.

2025: 4.115 contratações, 3.561 desligamentos, saldo de +554.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Igarapé

Quantos empregos com carteira Igarapé gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 506 contratações e 431 desligamentos com carteira assinada: saldo de +75.

Qual o saldo de empregos de Igarapé nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +171 (5.636 contratações e 5.465 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Igarapé?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.764), Indústria de transformação (1.212), Transporte e armazenagem (920).

Quais profissões mais contratam com carteira em Igarapé?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (326), Vendedor de comércio varejista (305), Operador de caixa (230), Carregador (veículos de transportes terrestres) (226), Auxiliar de escritório (225).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Igarapé?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.837,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Igarapé

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000